আজ শনিবার,২৯শে আগস্ট, ২০২৬ ইং, ১৪ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ, ১৬ই রবিউল-আউয়াল, ১৪৪৮ হিজরী
>> যাত্রাবাড়ী থানা থেকে পালানো নারী আসামি কেরানীগঞ্জে আটক। bdnewstv24.com and Daily alor jagat. >> গুলশান থেকে বিদিশা এরশাদ গ্রেপ্তার। bdnewstv24.com >> নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতিকে অভিনন্দন জানিয়েছেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস।  bdnewstv24.com and Daily alorjagat. >> লোডশেডিং এবং মূল্যবৃদ্ধির প্রতিবাদে মিছিল, বৈষম্যবিরোধী ৩ (তিন) ছাত্রনেতা আটক। bdnewstv24.com >> আমির হামজার গাড়িবহরে হামলায় জড়িতদের গ্রেপ্তার দাবি জামায়াতের সেক্রেটারি জেনারেলের bdnewstv24.com >> প্রতিবন্ধী কর্মীর স্ত্রীর সঙ্গে সম্পর্ক, দল থেকে বহিষ্কার জামায়াত নেতা । bdnewstv24.com >> মাদক নয়, ভবিষ্যৎ চাই কুমিল্লার কোটবাড়ী বিশ্বরোডে জোরালো মাদকবিরোধী মতবিনিময়। bdnewstv24.com >> নেশাগ্রস্ত পিতার হাতে খুন স্কুলছাত্রী নিরজানা, আদালতে মায়ের জবানবন্দি।  bdnewstv24.com >> খেলাধুলা তরুণদের শৃঙ্খলাবদ্ধ, দায়িত্ববান এবং দেশপ্রেমিক নাগরিক হিসেবে গড়ে তোলে : মোঃ উজ্জ্বল ফরাজী। bdnewstv24.com >> ছুটি না মেলায় ক্ষোভ, প্রধান শিক্ষককে মারধরের অভিযোগে সহকারী শিক্ষক, তদন্তে প্রশাসন। bdnewstv24.com     

মাধবপুর পৌর শহরে ঝুঁকিপূর্ণভাবে চলছে গ্যাস সিলিন্ডারের রমরমা ব্যবসা । bdnewstv24.com

জুন ১৫, ২০২৩,৩:৪৩ পূর্বাহ্ণ

 
Spread the love

Reporter:- bdnewstv24.com

 

হবিগঞ্জের মাধবপুরে ঝুঁকি পূর্ণভাবে চলছে গ্যাস সিলিন্ডার এর রমরমা ব্যবসা। উপজেলার পৌর শহরসহ ছোট-বড় বিভিন্ন হাট-বাজারের দোকানে লাইসেন্স এবং  অগ্নিনির্বাপক ব্যবস্থা ছাড়াই চলছে এই ব্যবসা। সরকারি আইনের তোয়াক্কা না করে স্থানীয় প্রশাসনের চোখের সামনেই প্রতিটি বাজারেই চলছে এই ঝুঁকিপূর্ণ ব্যবসা।
সরেজমিন ঘুরে দেখা গেছে, ব্যাঙের ছাতার মতো গড়ে উঠা দোকানগুলোয় খোলামেলাভাবে সিলিন্ডারের গ্যাস বিক্রি করায় চিত্র। তাদের কাছে নেই ফায়ার সার্ভিসের অনুমতিপত্র। অনুমতিপত্র না থাকলেও তারা ব্যবসা চালিয়ে যাচ্ছেন বছরের পর বছর। ব্যবসায়ীদের বাসা বাড়িতে গ্যাস সিলিন্ডার মজুদ করে রাখা হয়েছে। পৌরসভার সদরে গ্যাস সিলিন্ডার বিক্রির বেশিরভাগ দোকানে বিস্ফোরক অধিদপ্তরের অনুমতিপত্র নেই। চরম ঝুঁকিতে চলা ফেরা করতে হচ্ছে ক্রেতা পথচারী এবং  জনসাধারণসহ শিক্ষার্থীদের।

উপজেলার বিভিন্ন চায়ের দোকান, মুদি দোকান, মনোহরি, রড-সিমেন্ট এবং  ইলেকট্রনিক্সসহ প্রায় সব ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে লাইসেন্স ছাড়া ঝুঁকিপূর্ণভাবে সিলিন্ডার গ্যাস বিক্রি করা হচ্ছে। উপজেলার মনতলা, ধর্মঘর, নোয়াপাড়া, হরষপুর, তুলশিপুর, চৌমুহনী, শাহাপুর, তেলিয়াপাড়া, ছাতিয়ান বাজারসহ আরও কিছু বাজারে অনুমোদন ছাড়াই ঝুঁকিপূর্ণভাবে সিলিন্ডার গ্যাস বিক্রি করা হচ্ছে। এই ছাড়াও পৌর শহরের বিভিন্ন মোড়ে সিলিন্ডার গ্যাসের ব্যবসা চলছে অহরহ। এই দোকানগুলোয় নেই প্রাথমিক বিপর্যয় রক্ষায় ড্রাই পাউডার ও সিও ২ সরঞ্জামসহ অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা। এতে সাধারণ জনগণের পাশাপাশি

বৈধ গ্যাসের ডিলাররা। গ্যাস সিলিন্ডার বিক্রির ফলে পথচারীদের জীবনের ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করতে হচ্ছে।

তাদের আশঙ্কা যেকোন সময় সিলিন্ডার বিস্ফোরণ হয়ে ঘটতে পারে বড় ধরনের দুর্ঘটনা। ধর্মঘর ইউনিয়নের হরষপুর চক রাজেন্দ্রপুর গ্রামে আবাসিক এলাকায় বিএম গ্যাস সিলিন্ডারের ডিলার মেসার্স এ মালেক স্টোর অ্যান্ড গ্যাস হাউসে সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, বাসা বাড়ির ভেতরের যত্রতত্র ফেলে রেখেছে গ্যাস সিলিন্ডারগুলো। নেই কোনো অগ্নি নির্বাপক এর সুব্যবস্থা। পাশের দোকান বাসাবাড়ি রয়েছে ঝুঁকিতে। এই বিষয়ে জানতে চাইলে মালেক স্টোরের মালিক শাহ আলম জানান, মালামালগুলোর নিরাপত্তার স্বার্থে বাসাবাড়িতে গুদামজাত করে রাখা হয়েছে।

মাধবপুর ফায়ার সার্ভিস এবং  সিভিল ডিফেন্স স্টেশন মাস্টার মনোত্বোষ মল্লিক জানান, এই ধরনের পণ্য বিক্রি করতে হলে অনুমতিপত্র নিতে হবে। মাধবপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মনজুর আহসান আমাদের  কে জানান অবৈধ অনুমোদনহীনদের প্রতি আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

সঠিক সংবাদ সংগ্রহ করা হয়।

 

Chairman

Md. Riadul Islam (Afzal)
Chairman
www.bdnewstv24.com
 

সর্বশেষ সংবাদ

 

সারাবাংলা

 

ফেইসবুক লাইকবক্স

 
 
 

 

Site Developed By: Md. Shohag Hossain